Num dia típico de novembro com algum frio mas com a presença de constante de um sol inverniço, decorreu sexta-feira,  dia 15 de novembro, o corta-mato escolar do Agrupamento de Escolas de Pinhel. Participaram neste evento, 178 atletas divididos em quatro escalões, desde os Infantis A, até aos juvenis, representados pelos alunos do 3º Ano de Escolaridade até ao 12º Ano.

Com a organização dos professores de Educação Física e Desporto Escolar, com a colaboração de alguns funcionários e alunos, sem esquecer a GNR e Bombeiros de Pinhel, a prova decorreu de uma forma irrepreensível, quer na organização quer na competição.

Aos três primeiros de cada escalão foram entregues as respetivas medalhas, em cerimónia protocolar, pelo SR. Diretor do Agrupamento e outros membros da  Direção.

Aos seis primeiros de cada escalão cabe a honra de defender as nossas cores, no corta-mato distrital, a realizar dia 16 de dezembro no Espaço Polis, na Guarda.

Classificações:

Posição

INFANTIS A FEMININOS

Ano

Turma

Nádia Pina (AEP)

5

C

Margarida Almeida (AEP)

3

E

Beatriz Marques (AEP)

4

Freix

Rita Camilo (AEP)

4

Pála

Mara Castela (AEP)

3

F

Liana lopes (AEP)

3

F

 

Posição

INFANTIS A MASCULINOS

Ano

Turma

Samuel Machorro (AEP)

5

C

Tomás Madeira (AEP)

5

A

Tiago Santos (AEP)

5

C

Simão Almeida (AEP)

5

B

Joaquim Silva (AEP)

5

A

João Marques (AEP)

4

G

 

Posição

INFANTIS B FEMININOS

Ano

Turma

Mariana Martins (AEP)

7

A

Andreia Silva (AEP)

7

B

Matilde Lopes (AEP)

6

B

Ana Morgado (AEP)

7

A

Beatriz Ferreira (AEP)

7

A

Joana Pinheiro (AEP)

7

A

 

Posição

INFANTIS B MASCULINOS

Ano

Turma

Rafael Pereira (AEP)

6

A

Francisco Batista (AEP)

6

B

Mateus Andrade (AEP)

6

B

Guilherme Damasceno (AEP)

7

A

Ricardo Pinheiro (AEP)

7

C

Jorge Moreira (AEP)

6

A

 

Posição

INICIADOS FEMININOS

Ano

Turma

Leonor Augusto (AEP)

8

A

Sofia Gonçalves (AEP)

8

B

Marta Ladeiro (AEP)

8

B

Mariana Monteiro (AEP)

8

C

Ana Catarina Silva (AEP)

8

A

Matilde Coelho (AEP)

8

C

 

Posição

INICIADOS MASCULINOS

Ano

Turma

João Morgado (AEP)

7

C

Jsé Machorro (AEP)

9

A

Rúben Neves (AEP)

8

B

Rodrigo Morgado (AEP)

8

A

Ivan Vieira (AEP)

8

B

André Pires (AEP)

8

B

 

Posição

JUVENIS FEMININOS *

Ano

Turma

Patrícia Fonseca (AEP)

11

B/C

Rafaela Santos (AEP)

10

A 2

Carla Ferreira (AEP)

10

A 2

Cátia Coelho (AEP)

11

B/C


* Só participaram estas alunas

 

Posição

JUVENIS MASCULINOS

Ano

Turma

Domingos Soares (AEP)

11

E

Afonso Inácio (AEP)

10

B/C

Diogo Rocha (AEP)

11

A

Amadeu Pinto (AEP)

11

E

Gonçalo Pereira (AEP)

11

A

Bernardo Moreira (AEP)

11

E

 

O Coordenador técnico do Desporto Escolar

                                  Amílcar Silva

Erasmus

Podcastelo de Pinhel

Blogue do AE Pinhel

A Voz do Agrupamento

Biblioteca

Tempo para Pinhel

Em linha

Temos 119 visitantes e sem membros em linha

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top