Quadro de Honra 2015/2016

 

 

 

Diretores de Turma do 1º Ciclo

Lista dos diretores de turma para as turmas do ensino básico do 1º ciclo  existentes neste agrupamento, para o ano letivo 2019/2020.

Calendário Escolar

Calendário Escolar 2018/2019

O calendário de atividades educativas e escolares constitui um elemento indispensável à organização e planificação do ano escolar por cada unidade orgânica que integra o sistema educativo, de forma a possibilitar o desenvolvimento dos projetos educativos e a execução dos planos anuais de atividades, conciliando também o desenvolvimento do currículo com o interesse das crianças e dos alunos, bem como com a organização da sua vida familiar.

O presente despacho consagra, ainda, o calendário de realização das provas de aferição, das provas finais de ciclo, dos exames finais nacionais, bem como das provas de equivalência à frequência do ensino básico e secundário.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Attachments:
FileDescription
Download this file (despacho_6020-A_2018.pdf)despacho_6020-A_2018.pdfDespacho 6020-A_2018

Premiados

 

 

Lista dos Galardoados com o Prémio José da Silva Pardalejo

N.º de Prémio Ano Letivo Nomes
1.º 1990/1991 Cristina da Conceição Pinheiro
2.º 1991/1992 João Alfredo Cabral Ferreira
3.º 1992/1993 Luís Manuel Aquino Domingos
4.º 1993/1994 Márcia Malvão do Nascimento Sousa
5.º 1994/1995 Cátia Sofia Brás
6.º 1995/1996 António Francisco Fernandes Pina
7.º 1996/1997 Irene Carolina dos Santos
8.º 1997/1998 Vera Lúcia do Nascimento Guilhoto
9.º 1998/1999 Bruno Manuel Matos Caetano
10.º 1999/2000 Cristiana da Silva Marques
11.º 2000/2001 Melissa Pereira Alves
12.º 2001/2002 Mónica Liliana dos Anjos Tavares
13.º 2002/2003 Maria José Guerra Farias
14.º 2003/2004 Cláudia Raquel Santos Martins
15.º 2004/2005 Telma Marisa Bernardino Neves
16.º 2005/2006 Liliana Rocha Parada
17.º 2006/2007 Filipe Emanuel Carvalho da Silva
18.º 2007/2008 Diogo Gonçalo Hermenegildo Pereira
19.º 2008/2009 Sara Daniela Pires Miguel
20.º 2009/2010 Catarina Figueiredo Pina
21.º 2010/2011 Ana Marisa Gonçalves Pinheiro
22.º 2011/2012 Rosa Alexandra de Fernandes Peixe
23.º 2012/2013 Leandro Miguel Torres Cabral
24.º 2013/2014 Lara Joana Paulino dos Santos
25.º 2014/2015 Leandro Soares da Silva
26.º 2015/2016 Ana Catarina Patrício Monteiro
27.º 2016/2017 Soraia Santos Pedro
28.º 2017/2018 Beatriz dos Santos Fernandes
29.º 2018/2019 Emanuel Filipe Fonseca Branquinho

 

Quadro de Honra 2014/2015

 

 

 

Subcategorias